4 вар. Цыбулько 2013. Текст по В. Пескову

(1)Россия всегда считалась страной деревенской. (2)Деревня кормила людей, дарила государству землепроходцев для освоения новых земель, давала даровитых людей науке, рабочую силу для промышленных центров. (3)И армию. (4)Армия состояла в основном из деревенских людей. (5)Мужики, одетые в солдатские шинели, одолели врагов в 1812 году и в 1945-м. (6)Многие флотоводцы, маршалы этого войска тоже жизнь свою начинали в деревне. (7)3айдёшь сегодня в какой-нибудь музейчик районного центра и видишь портрет человека, которым Россия гордится, будь то Жуков или легендарный лётчик минувшей войны — двенадцатый сын у матери, крестьянки, Михаил Девятаев, или герои, сражавшиеся на Волге, Днепре. (8)Имена их прочтёт только случайно оказавшийся тут приезжий. (9)А от деревни остаются сегодня обелиски с сотней трёх-четырёх одинаковых фамилий.

(10)Деревню не берегли. (11)Удары наносили ей часто: крепостное право, войны, катастрофические эксперименты, затопления «рукотворными морями», выселение людей в тартарары.

(12)А недавние 90-е годы вовсе всё опрокинули. (13)Резко менялась жизнь, и о деревне никто не подумал. (14)Она как бы перестала существовать, её затоптали и сделали вид, что целого мира народной жизни вовсе не существует. (15)И вот результат «шоковой терапии»: имеем то, что имеем.

(16)С деградацией сельского хозяйства стремительно исчезает и вековой пласт культуры, обряды деревенской жизни, обращённые к земле-кормилице, следы истории, нравственность, привязанность к месту, где человек родился, без чего невозможна любовь к большой Родине. (17)Один пример: все лучшие песни наши — давние, военных лет и послевоенные — корнями уходят в деревенскую жизнь.

(18)Много ль сердечных песен появилось в последние годы? (19)Увы, из «ящиков» льётся лишь «попса», называемая песнями. (20)А деревня, где рос Исаковский, пуста. (21)Совершенно пуста. (22)Лишь на въезде стоит камень с надписью: «Тут жил знаменитый поэт-песенник». (23)Исчез хутор, где рос Твардовский, Матёра Валентина Распутина затоплена «морем», Алепино Солоухина живо только приезжающими летом дачниками. (24)Василий Белов на недавнем газетном листе снят на фоне деревни, от которой остались лишь колья. (25)А ведь песни и мудрое слово писателей стоят сразу же после хлеба. (26)Но так почему-то сложилось, что в огромной равнинной сельскохозяйственной стране перестали заботиться о деревне, полях, лугах, огородах и скотных дворах.

(27)А города (Москва в первую очередь!) лихорадочно: вширь и «многоэтажно» — продолжают расти и принимать всё новых и новых жителей. (28)Это безумное разрастание городов в ущерб всему остальному жизненному пространству России надо какими-то средствами останавливать. (29)А деревням не памятники надо ставить, а всеми силами, какие имеются, возрождать в них жизнь. (30)В этом должна быть главная наша мудрость на грядущее время.

(По В. Пескову*)

* Василий Михайлович Песков (род. в 1930 г.) — писатель, журналист, путешественник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий